Acufenos
23 Maio 2017
Categoria Notícias

Três coisas que deve saber sobre os acufenos

Também designados por tinnitus ou zumbidos, os acufenos são ruídos que ouvimos, mas que não proveem do exterior.

Quase toda a gente já terá experienciado temporariamente acufenos ou zumbidos. Por exemplo, após assistir a um concerto ou uma noite numa discoteca. Contudo, esta situação poderá tornar-se num problema grave, se o zumbido nos ouvidos se tornar constante.

 
1. Porque surgem os acufenos?
As causas do aparecimento dos acufenos podem ser muito variadas: a exposição continuada ao barulho, traumas no ouvido interno, acumulação de cera no ouvido ou a utilização de certos medicamentos. A idade também é um fator importante, porque os acufenos pode surgir ou acentuar-se a partir de 60 anos.
 
2. Qual é a relação entre os tinnitus e a perda auditiva?
Embora todos nós possamos sofrer de acufenos, a maioria das pessoas que sofrem de zumbidos também tendem a ter associada uma perda auditiva. A utilização de aparelhos auditivos, para além de corrigirem a perda auditiva, podem igualmente ser programados para compensar ou mesmo anular os zumbidos.
 
3. O que devo fazer se tiver acufenos?
Existem várias terapias e soluções auditivas que podem ajudar as pessoas com tinnitus ou zumbidos. Consultar um médico especialista é essencial e a realização de um exame auditivo regularmente podem ajudar a detetar uma possível perda auditiva.
 
Para marcar um rastreio auditivo completo, GRÁTIS, num dos nossos centros auditivos em Portugal, preencha o nosso formulário aqui.
 
 

23 Maio 2017
Categoria Notícias
10 Março 2017
Categoria Notícias

Perda auditiva não diagnosticada pode aumentar isolamento social

Um estudo recente realizado pela Universidade de Columbia Britânica no Canadá (University of British Columbia, UBC), publicado na revista Ear and Hearing, revelou que a perda auditiva desconhecida e não tratada está associada a um aumento significante de risco de isolamento social, em especial em pessoas com idades compreendidas entre 60 e 69 anos de idade. 
10 Março 2017
Categoria Notícias
LER MAIS
Voltar

Medicamentos podem causar deficiência auditiva

 Medicamentos podem causar deficiência auditiva
03 Novembro 2016
Categoria Notícias

Medicamentos podem causar deficiência auditiva

Certos tipos de fármacos à venda no mercado podem causar deficiência auditiva temporária ou permanentemente. Segundo a Americana Speech-Language-Hearing Association (ASHA), nos Estados Unidos da América foram identificados mais de 200 medicamentos causadores de diversos tipos de deficiências auditivas

Os medicamentos ototóxicos, usados parar tratamento de infeções mais graves, de tumores e de doenças cardíacas, por exemplo, são alguns dos visados. Entre eles, incluem-se alguns tipos de antibióticos aminoglicosídicos; especialmente a gentamicina, a streptomicina e a neomicina; as drogas usadas em quimioterapias, como a ciclosfosmida, a cisplatina, a bleomicina e a carboplatina; e outros tipos de medicamentos como a furosemida e a bumetanida, utilizados no tratamento da tensão arterial elevada e da insuficiência cardíaca. 

A perda auditiva, que se concretiza quando os fármacos começam a danificar as células sensoriais da cóclea no ouvido interno, é mais comum entre pessoas com doenças renais ou com problemas auditivos anteriores, segundo um site americano, WebMD.com. Neste website, responsável pela transmissão de informação sobre saúde, poderá também encontrar a lista dos medicamentos acima visados.

Fonte: www.daily-chronicle.com

03 Novembro 2016
Categoria Notícias